четверг, 30 апреля 2009 г.

Vitamen.ru - портал о здоровье мужчин: Отчего появляются седые волосы

Subscribe.Ru

Vitamen.ru - портал о здоровье мужчин: Отчего появляются седые волосы

Дать свой отзыв о выпуске 

Информационная рассылка Vitamen.ru


Отчего появляются седые волосы и как этого можно избежать

Поседение - проблема, с которой каждый мужчина сталкивается рано или поздно. И мнения «Лучше поздно, чем никогда» в данном случае придерживается лишь небольшой процент мужчин - особых любителей солидности, которую придает седина.

Большинство же мужчин отдали бы многое за то, чтобы замедлить и отдалить процесс поседения, не говоря уже о заветной мечте вообще не столкнуться с этой проблемой. Кое-какие шаги в этом направлении предпринимает медицина, и хочется надеяться, что вскоре будет изобретен некий «эликсир вечной молодости» для волос, а пока нам остается только разобраться в этой проблеме и понять, какие средства для ее разрешения есть у нас уже сейчас.

Не стоит все претензии по поводу появляющейся седины предъявлять матушке-природе. Конечно, Вы можете быть недовольны ею, если Ваш возраст приближается к сорока годам. Считается, что это нормальное поведение организма, когда седина проявляется впервые после 35 лет и к 50-55 годам усиливается. Но если Вам 20-35 лет, то стоит призадуматься и разобраться в причинах, по которым Вы сами, вооружившись всевозможными способами, могли или скоро сможете, вызвать свое раннее поседение.

Вне зависимости от возраста, седина обусловлена недостаточным образованием меланоцитов (клеток пигмента) и появлением многочисленных пузырьков воздуха в корковом веществе волоса, которые отражают и усиливают белую окраску седых волос. Со временем количество меланина непрерывно уменьшается, и в итоге исчезает полностью.

Вырывать седые волосы ни в коем случае нельзя. Каждый раз, вырывая седой волос, Вы способствуете увеличению их количества. Это происходит потому, что корень у основания фолликула выделяет сыворотку, которая, на участке кожи вокруг волосяной сумки заражает окружающие волосы. Если Вы хотите непременно избавиться от седого волоса, его следует осторожно срезать маленькими ножницами.

Возраст является главной причиной закономерного так называемого «старческого» поседения. Причин же, вызывающих раннее поседение, несколько десятков. Среди них: злоупотребление алкогольными напитками и кофе, отсутствие в питании овощей или рыбы, витаминная недостаточность, хроническое переутомление и длительное пребывание на солнце.

Кроме того, очень сильно повышается риск раннего поседения под влиянием расстройств центральной и периферической нервной систем, при тяжелых и постоянных переживаниях и нервных потрясениях.

Также одной из причин, в результате которой может возникнуть преждевременное поседение, является наследственность. Поседение в таком случае может проявиться даже до 20 лет.

Серьезная продолжительная болезнь также может спровоцировать раннее поседение волос. Некоторые специалисты считают, что рано седеют те, кто во взрослом возрасте переболел определенными вирусными заболеваниями - например, цитомегаловирусом.

Аутоиммунные заболевания (пернициозная анемия, альбинизм, заболевания щитовидной железы, различные синдромы), ряд кожных заболеваний (гнездная плешивость, рожистое воспаление, герпес), гормональные расстройства, заболевание почек, гиповитаминозы (например, витамина В12 при болезни Бирмера) могут вызвать снижение меланоцитов и привести к поседению в раннем возрасте.

Стоит быть предельно осторожным при применении таких лекарственных препаратов, как хлорохин, резохин, гидрохинон, финилтиомочевина и другие - это потенциальные «враги» вашего естественного цвета волос.

При некоторых заболеваниях, таких как мигрени, роже, гнездной плешивости, - может возникнуть временное поседение. Иногда за седину принимают изменение цвета волос, которое возникает вследствие таких заболеваний, как себорея, дефицит меди в организме, нарушение функции щитовидной железы. В любом случае, своевременное обращение к специалисту избавит Вас от мучительных сомнений, выявит источники возникшей проблемы и поможет найти методы их устранения.

Среди методов, в той или иной степени решающих проблему поседения, выделяют косметические средства, лекарственные препараты, народные средства и другие.

Самым доступным из косметических методов является окрашивание волос, но мужчины неохотно пользуются им. На сегодняшний день в науке нет общепризнанных способов стимулирования производства пигмента после того, как оно остановилось, правда, с недавнего времени в салонах появился специальный крем Poly Re-Nature Creme, возвращающий седым волосам их натуральный цвет. Кроме того, недавно в продаже появились уникальные препараты, закрашивающие только седые волосы и оставляющие неизменным цвет остальных волос. Процедура окраски занимает всего 5 минут, и о седине можно забыть на ближайшие 6-8 недель.

Из народных средств, доступных каждому, предупреждает поседение прием по 1-3 ст. ложки 1 раз в день сока корней петрушки (сельдерея, пастернака). Для профилактики и лечения седых волос рекомендуют принимать внутрь и наружно втирать в корни седых волос сок плодов абрикоса, вишни, груши обыкновенной, лесной земляники, сизой ежевики, капусты белокочанной, лука репчатого.

Среди лекарственных препаратов в борьбе с поседением рекомендуются те, которые повышают тонус организма - витамины (А, С, Е, никотиновая кислота, рибофлавин, фолиевая кислота, витамины группы В), метионин. Курс лечения повторяют 2 раза в год. В отдельных случаях прием в больших дозах парааминобензойной кислоты в сочетании с фолиевой кислотой может вернуть естественный цвет волос.

Восстановить первоначальный цвет волос, повернуть процесс поседения вспять довольно сложно. Гораздо проще позаботится о себе и красоте своих волос заранее. Полноценное питание с необходимым количеством витаминов, здоровый образ жизни, внимательное отношения к своему организму - лучшие помощники в профилактике и замедлении процесса поседения.

Источник: vitamen.ru

Новый тип мужчины - Vita Man - уверен в себе, с активной жизненной позицией, задумывается о собственном физическом состоянии, как о приоритете, дающем ему возможность полноценно существовать в изменяющемся мире
(C) 2006. <> Все права защищены.
 Как вам этот выпуск ?  Дайте свой отзыв  или  Оцените   5     4     3     2     1,   можно письмом:  5     4     3     2     1
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес: ubhh@mail.ru
Код этой рассылки: science.health.vitamen
Архив рассылки    Обсудить рассылку
Дать свой отзыв о выпуске
Этот выпуск в архиве
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль
Написать автору
Рассылка производится: Subscribe.Ru / ЗАО "Интернет-Проекты" / О компании / Политика конфиденциальности

Комментариев нет:

Отправить комментарий